用户名: 密码:
县委 | 县人大 | 县政府 | 县政协 | 设为首页 |  加入收藏
首 页 走进浦江 政务公开 网上办事 互动交流 公共服务 创业投资 信用企业 浦江旅游
 
    首页>>互动交流>>县长信箱
分户问题
信件编号: 2016112413280438 来信时间: 2016-11-24
问题类型: 户籍管理 处理状态: 已处理
信件内容: 县长您好:你好!我想咨询下分户问题,情况如下: 我们家目前的人口情况是:户口本上是公婆、我们一家三口(儿子儿媳还有孙子)以及女儿,总计6人,女儿带着她的两个孩子一直住在我家,房子二间半,常住人口也就是8人。 一方面,我们结婚也这么多年了,小孩子也已经上小学;另一方面是,这么多人住在一起多多少少总是会有些矛盾,所以想咨询下如何办理像我们这种情况的分户流程。盼回复为感!
回复单位: 县公安局 回复时间: 2016-12-06
回复内容: 根据浙江省常住人口登记管理规定第十二条规定:户内因发生婚姻、分家等变化需要分户,且房屋所有权、使用权已经分割的,可以凭能够证明房屋所有权、使用权已经分割的土地证、门牌证申报分户登记。房屋所有权、使用权未分割的,不予以分户。所以你想分户的话,必须将房屋所有权、使用权先分割掉,携带分户人身份证、户口薄,分户人房产证或土地证和门牌证,户主房产证或土地证和门牌证,办理人身份证到户口所在地派出所或者办证中心办理分户手续。
无标题文档
县市区网站 全国政府网站 浙江政府网站 县政府部门网站 乡镇街道网站  
网站群 | 网站地图 | 关于本站 | 郑重声明 | 隐私保护 | 使用帮助 | 联系我们 | 访问统计
浙江省浦江县人民政府办公室 邮编:322200 浙ICP备05012706号
信箱:master@pj.gov.cn 网址:http://www.pj.gov.cn