用户名: 密码:
县委 | 县人大 | 县政府 | 县政协 | 设为首页 |  加入收藏
首 页 走进浦江 政务公开 网上办事 互动交流 公共服务 创业投资 信用企业 浦江旅游
 
    首页>>互动交流>>县长信箱
提议县公安局要求各派出所创建一个村户口信息员群
信件编号: 2016111412582022 来信时间: 2016-11-14
问题类型: 民 政 处理状态: 已处理
信件内容: 县长您好:现在户口归各派出所管理,保管理中存在问题。户口迁出出生申报不要经过村一级组织,所有村一级组织根本无法确定本村实际人口数据信息。故这次全县选民登记中很难搞好正确选民人数。去派出所打印全体村民户口信息即要去镇政府开证明,又要填表格复印身份证,还要到县公安局申批。既浪费时间体力又浪费钱财。在国家提倡环保无纸化办工信息化的时代,故本人提议县公安局要求各派出所创建一个村户口信息员群。一当村民户口信息有所变动及时发微信给村户口信息员登记,确保村户口信息准确,更好的管理村户口信息。
回复单位: 县公安局 回复时间: 2016-12-16
回复内容: 你好:派出所在管理户口登记时,村民迁入、迁出都要到村开具准予迁入证明和迁出证明的,小孩出生申报后也要求村民携带户口本到村委申报户口。如果村管理到位的话不会出现你所说的情况。你说的打印村选民人员信息,要求提供镇介绍信、填写审批表等这是按照《浙江省常住户口登记管理规定释义》第八十二条规定及《浦江县公安局对外提供户籍证明规定》程序规定的。你的建议我们会向领导反映,尽量为村管理户口提供方便。
无标题文档
县市区网站 全国政府网站 浙江政府网站 县政府部门网站 乡镇街道网站  
网站群 | 网站地图 | 关于本站 | 郑重声明 | 隐私保护 | 使用帮助 | 联系我们 | 访问统计
浙江省浦江县人民政府办公室 邮编:322200 浙ICP备05012706号
电话:0579-84119415 信箱:master@pj.gov.cn 网址:http://www.pj.gov.cn